Uffici di Vicepresidenza

Gli uffici di Vicepresidenza delle sedi di Bologna e Forlì collaborano con i rispettivi Vicepresidenti al fine di garantire il buon funzionamento delle strutture.

Gli Uffici organizzano e gestiscono le attività didattiche, contabili e amministrative.

Principali attività:

supporto alla Progettazione didattica (istituzione e attivazione dei corsi) e alla programmazione didattica (docenti di ruolo e docenti a contratto, tutor didattici)

Supporto alla gestione dell’assicurazione della qualità dei corsi di Studio

Supporto alle politiche di internazionalizzazione, con particolare riferimento ai processi e alle attività inerenti agli scambi internazionali (servizi agli studenti outgoing e incoming) e all’offerta formativa internazionale.

 

Supporto agli Organi e ai Coordinatori dei CdS per la predisposizione degli ordini del giorno, per effettuare le convocazioni e per predisporre i verbali delle Sedute dei Consigli di Corso di Studi

Predisposizione del calendario delle lezioni, degli esami di profitto e organizzazione delle sedute di laurea, in collaborazione con la Commissione Paritetica di Sede e i Coordinatori dei CdS

Supporto al personale docente nell’utilizzo dei principali applicativi di Ateneo (AlmaEsami, AlmaRegistri, Guideweb)

 

Da questi uffici dipendono anche la gestione dei servizi informatici, il servizio informazioni e di portineria delle rispettive sedi

 

Sede di Bologna

Responsabile gestionale
Antonella Nanni
e-mail antonella.nanni@unibo.it

Staff

Francesco Boschini tel. 051/2091513;
e-mail: francesco.boschini@unibo.it

Annarita Calò tel. 051/2091514;
e-mail:  

Enrico Carlini tel. 051/2091882
e-mail: enrico.carlini2@unibo.it

Anna Gerubino tel. 051/2091518;
e-mail:

Sabrina Fazio tel. 051/2091512;
e-mail:

Salvatore Marchese tel. 051/2091520;
e-mail:

Melania Medri tel. 051/2091521;
e-mail:

Desideria Santella tel. 051/2091884;

Eliana Sanna tel. 051/2091905; 
e-mail: faclingue.portineria@unibo.it

 



 

Sede di Forlì

Responsabile gestionale
Morena Filippini tel. 0543/374504
e-mail: morena.filippini@unibo.it

Staff
Elisabetta Tassinari tel 0543/374524
e-mail: e.tassinari@unibo.it

Renzo Fiorini tel. 0543/374520
e-mail: renzo.fiorini@unibo.it

 

Valentina Porcellini tel. 0543/374505
e-mail valentin.porcellini@unibo.it


Amministrazione

Roberta Guerrini tel. 0543/374518
e-mail: roberta.guerrini@unibo.it